.

.

05 августа 2014

Ежи Петербургский

   Ежи (Георгий) Петербургский (польск.JerzyPetersburski(20 апреля1897, Варшава7 октября1979) — польский дирижёр и композиторАвтор романса «Утомлённое солнце» и песни «Синий платочек».


       В 1930-е годы музыкальная жизнь в Польше была многоцветной, яркой и бурной. Кабаре и варьете, театры миниатюр и оперетты, музыкальные салоны и концертные залы никогда не пустовали. И одним из ведущих композиторов того времени был Ежи Петербургский, уроженец Варшавы. В юности он готовился посвятить себя серьёзной музыке, но встреча с великим Имре Кальманом изменила его творческие планы. По совету короля оперетты Ежи решил работать лишь в жанре легкой музыки. Песни, инструментальные танцевальные пьесы, оперетты, музыка к заговорившему в те годы «великому немому» принесли Петербургскому широкую известность не только в Польше, но и далеко за её пределами. Однако мировую славу он обрел своими изящными, мелодичными, элегантными танго. Можно напомнить лишь некоторые из них, и ныне не покидающие эстрады самых престижных концертных залов. «О донна Клара», «Уж никогда», «Маленькое счастье», «Ты сам мне говорил», «Ты и эта гитара»… Но самое знаменитое танго Ежи Петербургского появилось в начале 1936.
   Однажды варшавский поэт-песенник Фридвальд предложил композитору текст песни под названием «Та остатня недзеля» («Последнее воскресенье») с достаточно примитивным содержанием. В соответствии с законами жанра описывалось расставание бывших влюбленных. Молодой человек просит свою возлюбленную встретиться с ним в воскресенье в последний раз, поскольку девушка уходит от него к более состоятельному жениху. Композитора привлекло трогательное описание беседы, лиризм и грусть, сквозившие в каждой строке песни. И, написав к этому тексту танго с адекватными мелодическими интонациями, Ежи Петербургский отдал его известному в Польше эстрадному певцу Мечиславу Фоггу.
   Успех первого исполнения превзошел все ожидания. Предприимчивые владельцы фирмы звукозаписи «Сирена Электро» предложили Фоггу записать его новую работу на пластинку. Выбор оказался безупречным — многотысячный тираж пластинки разошелся очень быстро, его пришлось повторить. Но и на этот раз высокий спрос на пластинку не был удовлетворен. И мелодия нового танго Ежи Петербургского в исполнении Мечислава Фогга зазвучала по всей Польше, а затем, как обычно происходит со знаковой музыкой, вылетела за пределы границ. Танго звучало во множестве танцевальных салонов и концертных залах, да и во всех помещениях, где имелись вошедшие в культурный быт патефоны. Естественно, что «Сирена Электро», получившая значительную прибыль в результате небывалого успеха записи «Остатней недзели» в исполнении Мечислава Фогга, щедро наградила его драгоценным подарком…
В 1937 году танго Ежи Петербургского долетело и до Советского Союза, также завоевало огромную популярность — уже с русским текстом поэта Иосифа Альвека. …
   После раздела Польши в 1939 году, очень много музыкантов-евреев из Польши оказалось в те дни во Львове и Белостоке, превратившимся в белорусский город. Среди них был и Ежи Петербургский. Один за другим стихийно возникали музыкальные ансамбли и оркестры. Новая советская власть довольно быстро обуздала эту стихию, создав в конце 1939-го года под руководством Е. Петербургского Белорусский республиканский джаз-оркестр в составе 25 человек с базой в Белостоке. …
   Известно, что после войны Е. Петербургский эмигрировал, с 1949 по 1967 жил в Аргентине и работал в Teatro El Nacional вБуэнос-Айресекапельмейстером. В 1967 году вернулся на родину, женился, в 1969 родился сын Ежи Петербургский (младший), ставший впоследствии тележурналистом и композитором и защитивший дипломную работу о творчестве своего отца. 
Итак, танго "Последнее воскресенье" в исполнении Мечислава Фогга...





   Небезынтересно появление на свет песни «Синий платочек».
История этой песни начинается в 1940 году, когда в Москву приехал на гастроли Белостокский джаз-оркестр. Он привез много новых для столичного слушателя песен и среди них — «Синий платочек» (музыку сочинил один из руководителей коллектива Георгий (Ежи) Петербургский — автор многих известных в то время танго, а слова — московский поэт Я. Галицкий).

Комментариев нет:

Отправить комментарий